CDI – Recherche

Gestion du site

Une image…

p1070505

À la une

AS Basket mercredi 04 mai 2016

Entraînement à l’horaire habituel: 13h30 à 15h au gymnase Langevin pour toutes les catégories.

A mercredi

Mmes Ceaux et Droulout

Départementaux relais du 27 avril 2016, minimes filles et garçons champions de gironde

Félicitations aux 15  athlètes qui ont porté haut les couleurs du collège aux championnat départemental de relais au stade Stéhélin de Caudéran.

Les minimes filles après avoir remporté le 4 x 60m de la finale B, ont également gagné le titre de championne de gironde sur 4 x 1000m ( Lily LAW LEE, Juliette GALTIER, Agathe LEPRI, Salomé JULIEN et Mathilde GARBAY)

Les benjamines ont réalisé une belle course en finissant 3ème de la finale B ( Meyssane TAHARI-CHAOUI, Jeanne SARRAZIN, Jennifer CARRERE et Lily LAW-LEE )

Les minimes garçons de l’équipe 1, ont explosés leur record sur 4 x 60 en 28″5  et remporté le titre de champion de Gironde ( Noé ROY-MARSIQUET, William AGUESSY, Alexander PLAU et Christian MPECK )

Les minimes garçons équipe 2 remportent la finale B en 30″8 ( Paul GOMEZ-ALMEIDA, Xavier TAUZIN, Maxime MEYNIER et Alexander PLAU )

Il faudra attendre les temps des autres départements d’aquitaine pour savoir si ces champions peuvent continuer l’aventure au championnat  de France.

Croisons les doigts…

UNSS badminton mercredi 27 avril

TOURNOI BAD à 2.

Rendez vous pour toutes les équipes minimes et benjamines à midi, soit dans l’entrée du collège avec Mr Clerc soit au gymnase Langevin avec Me Etcheber. Nous partirons ensemble sur les mêmes lieux de compétitions que lors de la J1.

Prevoyez un pique-nique, nous nous restaurerons à l’arrivée des bus avant le début des compétitions.

Retour prévu vers 16h45.

Bonnes vacances!

Photos compétition athlétisme du 06 avril 2016 à PESSAC

Départ gagnant pour Jennifer Carerre au 50m plat

Nina Rizaldos et Meyssane Tahari-Chaoui au 50m plat en benjamine

UNSS ATHLETISME mercredi 27 avril

Chers athlètes

Ce mercredi 27 avril  journée relais sur Mérignac, je donne rendez-vous à ceux qui le désirent  le mardi 26 avril à Duhourquet vers 18h pour travailler les passages de relais.

Mercredi dernier 06 avril à l’inter districts de Pessac, 4 équipes de 6 athlètes engagés, nos minimes garçons finissent 2ème très proches du premier

Félicitations aux 24 élèves présents, tout particulièrement :

Alexander PLAU qui remporte le 1000m, second à la longueur avec 5m20

William AGUESSY qui remporte la longueur avec un bond de 5m45

Salomé JULIEN remportant le 1000m

Le 4 x 60m minimes garçons remporté par Berthelot avec Noé NOY-MARSIQUET, William AGUESSY, Alexander PLAU et Christian MPECK avec un excellent temps de 29″6

 

UNSS badminton mercredi 5 avril

Reprise de l’entraînement pour toutes les élèves aux heures habituelles.

C.Etcheber/P.Clerc

AS Basket « Tournoi de Pâques » Mercredi 6 Avril 2016

Clicker sur  Affiche- panneau 6 Avril Pâques ci-joint pour obtenir les renseignements Affiche-panneau 6 Avril Pâques

UNSS mercredi 30 mars

Entraînements annulés !

Tous les professeurs d’EPS étant convoqués pour la J2 de formation numérique concernant la future réforme du Collège, les entraînements UNSS seront annulés.

Les collègues EPS.

AS Basket

 

 

Nos benjamines filles sont médaillées d’argent aux finales départementales de basket:

Victoire contre Alouette (20 à 12), victoire contre Noes (34 à 6) et défaite contre Pont de la Maye (26 à 8).

Félicitations à nos joueuses pour ce beau tournoi ainsi que pour leur bon état d’esprit.

Mme Droulout

UNSS athlétisme mercredi 23 mars

Félicitations aux élèves présents ce mercredi pour préparer les compétitions athlétisme du 6 et 27 avril.

50 licenciés toutes catégories ont pu faire un biathlon ( 50m plat et longueur) entrecoupé de matchs de hand-ball.

Résultats:

Minimes garçons:          1er  Alexander PLAUD            2ème Xavier TAUZIN         3ème  Ewen

Minimes filles:               1ère  Justine  OLIVEIRA           2ème Mathilde GARBAY    3ème  Salomé Julien et Philippine LUXEY

Benjamines:                   1ère  Nina RIZALDOS                2ème Meyssane TAHARI-CHAOUI    3ème Jeanne SARRAZIN

Benjamins:                     1er    Ernest CABOS                    2ème  Dylan RENAUD         3ème  Martin DAMY avec Marian

Le lancer de poids, la hauteur ou le 50haies mercredi prochain peuvent bouleverser le podium, alors à mercredi !